В Госдуме обнаружили несправедливость в отношении участников боевых действий в Таджикистане

Несправедливость в отношении участников боевых действий в Таджикистане надо устранить - Хинштейн

Глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн ("ЕР") обратил внимание коллег на рассматривающийся парламентом законопроект "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах"".

Депутат подчеркнул, что в сложившейся ситуации, когда возросла активность террористических группировок, вопрос о выполнении социальных обязательств перед героическими защитниками России как никогда актуален.

"Сегодня, наконец, мы исправим ту досадную оплошность, которая была допущена несколько лет назад, и восстановим социальную справедливость в отношении 22 тысяч человек — тех, кто защищал интересы Российской Федерации в Республике Таджикистан в период 1992 — 1996 годов", — отметил в своем выступлении от фракции Хинштейн.

Он добавил, что предлагаемый партией законопроект изменяет существующие положения и поможет признать ветеранами тех солдат, что в период 1992 — 1996 годов отстаивали интересы России.

"Боевых действий Российская Федерация в Таджикистане не вела. Все военнослужащие, направлявшиеся туда, направлялись для выполнения иных специальных задач по поддержанию мира. Ни у кого из них в личных делах, военных билетах, в документах нет формулировки "боевые действия",- напомнил Хинштейн.

Он пояснил, что именно из-за такой редакции закона вместо 23,5 тысяч участников этих боевых действий статус ветерана получили менее тысячи.

"А ведь это вопрос социальной справедливости! Как сегодня нынешние военнослужащие, сотрудники правоохранительных и силовых органов могут выполнять свои обязанности, защищать интересы страны, не будучи уверенными в том, что государство в свою очередь выполнит все обязательства перед ними?", — приводится его сообщение на сайте фракции. 

Александр Хинштейн подчеркнул, что с помощью участия в этом вопросе профильных ведомств, в частности, министерства обороны и ФСБ, последствия этой некорректной формулировки, отразившейся на социальном статусе и жизни тех, кто защищал интересы Родины, удалось исправить.

"И я очень рад, что мы сумели в этом споре отсеять свою позицию, а самое главное — отстоять и защитить интересы людей, которые с оружием в руках, кровью защищали интересы нашей страны",- резюмировал он.

Правда.Ру сообщала, что ранее председатель думского комитета по бюджету и налогам, Андрей Макаров ("ЕР") рассказал об основных положениях бюджета на будущий год.

Он, как и его коллеги по партии, отметил, что в список его основных приоритетов включено выполнение социальных обязательств перед всеми категориями населения, в особенности перед ветеранами и участниками боевых действий.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить