Россия пересмотрит отношения с НАТО

Отношения России и НАТО «в любом случае будут пересмотрены», считает постоянный председатель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. «Они в любом случае будут пересмотрены. Потому что заявления генерального секретаря альянса Яапа де Хооп Схеффера о том, что Россия применила чрезмерную силу для защиты своих граждан, о том, что мы вышли за рамки самообороны, являются совершенно нетерпимыми», - заявил Рогозин.

«Это несерьезные утверждения. Тем более, когда они звучат из уст лидера такой организации, как НАТО. Организации, которая сама применяла силу не то что непропорциональную, а силу против гражданских объектов и гражданского населения», - подчеркнул он. «Подобную критику мы бы ожидали услышать, допустим, от какого-нибудь общества филателистов или любителей ракушек. Но от военной организации, которая постоянно находится в состоянии войны с кем-то и не слишком церемонится с гражданским населением, выслушивать такие вещи, я считаю, совершенно несправедливо. И мы этого делать не будем», - сказал Рогозин.

Отвечая на вопрос, когда в следующий раз соберется Совет Россия-НАТО, постпред отметил: «Дата не определена. И думаю, что до встречи стран-членов НАТО на уровне глав МИД, которая состоится в Брюсселе, она так и останется предметом серьезнейших дискуссий внутри альянса», передает Взгляд.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить