Сталин в Госдуму не пройдёт

Коммунисты откажутся от Сталина на выборах в Госдуму

Замруководителя фракции ЛДПР председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов указал на незаконность использования образа Сталина в предвыборной агитации КПРФ.

Согласно словам секретаря ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и избирательным технологиям, Сергея Обухова, КПРФ намерены использовать образ Иосифа Сталина в ходе своей кампании по выборам в Госдуму.

По мнению Ярослава Нилова, это нарушает законодательство РФ. "Я обращаю внимание на то, что были приняты поправки в закон, которые не позволяют использовать фото и видеоизображения лиц, которые не являются кандидатами в депутаты. Поэтому я не знаю, насколько использование образа Сталина возможно", — сказал Нилов в интервью радиостанции "Говорит Москва".

В мае новосибирское отделение КПРФ разместило в области поздравительные плакаты ко Дню Победы с портретом Сталина. Со слов секретаря местного комитета партии Рената Сулейманова, Сталин был "олицетворением государства" в период Великой Отечественной войны.

Как писала ранее Правда.Ру, в январе 2016 года Левада-центром был проведен опрос граждан об их отношении к личности Сталина. Согласно опросу, в настоящее время треть россиян (34%) считает, что "какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное, что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне" (28% в 2007 году). Мнение, что "Сталин — мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию", разделяет 20% респондентов.

Стоит отметить, что популярностью Сталина не прочь воспользоваться и подрастающие клоны КПРФ. Так, партия "Коммунисты России" собирается пойти на выборы в Госдуму с программой "Десять сталинских ударов по капитализму".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *