К выборам в Госдуму КОИБами могут оборудовать половину избирательных участков

Не менее 50 процентов избирательных участков могут быть оборудованы электоронными комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) к выборам в Госдуму в декабре 2011 года. Об этом заявил в четверг член ЦИК РФ Геннадий Райков.

"К 2011 году, если будут поправки в законодательство, на 50 процентах участках минимум мы можем ввести то, о чем говорил президент, то есть упал последний бюллетень - получен результат", - сказал Райков.

По его словам, чтобы осуществить эти планы, необходимо принятие правительством специальной программы, поменять законодательство и упростить бюллетени для голосования.

По данным Центризбиркома, в России на сегодняшний день КОИБы есть на полутора тысячах избирательных участков - это 1,6 процентов от их общего числа (97 тысяч).

Геннадий Райков сказал, что усовершенствованные КОИБы применялись на прошедших выборах в Рязанской области. "Техника сработала хорошо. Уже в 20.10 были результаты", - отметил он.

При этом, рассказал он, несколько часов комиссия потратила на то, чтобы внести данные в бумажные протоколы, заполнить все 16 граф и передать данные в систему ГАС "Выборы".

Райков отметил, что необходимо бороться с проблемой бюрократической обработки данных итогового протокола, чтобы полученные при помощи электронных средств результаты голосования быстрее вводить в систему ГАС "Выборы".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить