Центризбиркому предрекли смену поколений и новых людей. По-другому никак

Центризбирком ждет смена поколений, придут новые люди - мнение

В руководстве Центризбиркома РФ произойдет смена поколений, считает глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

"Можно предполагать, что в ЦИК, в том числе в руководстве, произойдет смена поколений. Часть членов Центризбиркома останется для сохранения преемственности, но должны прийти и новые люди. ЦИК должен обновляться вместе с политической системой", - сказал эксперт в интервью "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что задача ЦИК - обеспечить качество избирательного процесса.

"Именно на избирательных комиссиях лежит значительная доля ответственности за восприятие гражданами качества избирательного процесса. Обеспечение легитимности результатов выборов во многом должно стать главной задачей избиркомов вообще и ЦИК в частности. И дело тут не в ГАС "Выборы", необходимо повышение доверия к институту, ответственному за механизмы демократии", - заявил политолог.

Полномочия нынешнего состава ЦИК истекают 27 марта. По закону, по пять членов Центризбиркома утверждают Совет Федерации, Госдума и президент. Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин скоро примет решение относительно кандидатов по своей квоте.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы