Киприоты выберут президента во втором туре

Президент Кипра определится во втором туре

Накануне стали известны результаты первого тура голосования на выборах президента Кипра, однако, ни один из кандидатов не преодолел необходимый барьер. Об этом сообщает агентство Reuters.

На выборах президента республики Кипр, которые проходили в минувшее воскресенье кандидат от правоцентристской партии ДИСИ (Демократический сбор), Никос Анастасиадис, считавшийся основным претендентом на пост главы государства сохранил наиболее высокий рейтинг. 66-летний Анастасиадис набрал 45,3.

Как и во многих других странах, для победы в первом туре кандидату было необходимо набрать более половины голосов. По результатам опросов exit polls, Анастасиадис имел все шансы на такой исход голосования, однако, теперь ему придется подтвердить свойй рейтинг во втором туре выборов, который состоится 24 февраля.

Читайте также: На Кипре, охваченном кризисом, проходят выборы президента

"На кону стоит выживание нашей страны", — заявил Анастасиадес в воскресенье после своего голосования в городе Лимассоле в сопровождении трех внуков. Оппонентом Анастасиадиса станет кандидат от левой партии АКЕЛ Ставрос Малас, которого поддержали чуть больше 27 процентов избирателей.

В этот сложный для страны кризисный период за пост президента Кипра боролись 11 кандидатов — рекордное количество претендентов в истории республики.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить