"Яблоко" опровергло сообщения о коалиции с Касьяновым

В партии "Яблоко" опровергли информацию о создании коалиции с организацией Михаила Касьянова "Российский народно-демократический союз".

О создании такой коалиции заявила ранее в четверг советник Михаила Касьянова Елена Дикун. "На заседании президиума РНДС в четверг Касьянов заявил, что "Яблоко" "ответило на предложение РНДС о создании коалиции принципиальным согласием", - сообщила Дикун агентству "Интерфакс".

Однако лидер "Яблока" Сергей Митрохин категорически опроверг заявление советника Михаила Касьянова. "Это не соответствует действительности. Партия "Яблоко" не давала согласия на это", - сказал Митрохин.

Заявление Дикун он назвал "слухами" и подчеркнул, что в настоящее время намерений по созданию коалиции с организацией Михаила Касьянова у "Яблока" нет.

Напомним, что партия "Яблоко" является одной из семи официально зарегистированных российских политических партий. Касьяновский "Российский народно-демократический союз" официального статуса не имеет.

Наблюдатели неоднократно высказывали мнение, что для участия в выборах организации Михаила Касьянова жизненно важно иметь поддержку со стороны официально зарегистрированной партии. Таковой для касьяновцев может стать только "Яблоко", как наиболее близкая в идеологическом плане.

"По большому счету, речь идет только о том, чтобы уговорить партию "Яблоко" взять в свой список представителей Касьянова, "Солидарности", ОГФ и так далее. И понятно, зачем им это нужно - иного способа попасть в органы власти у них нет", - заявил "Правде.Ру" директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

Читайте также: Это лакомое для оппозиции "Яблоко"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить