Госдума призвала к объединению в борьбе против ИГ

Госдума призвала создать международную коалицию для борьбы с "Исламским государством" - экстремистская группировка, запрещенная на территории Российской Федерации, действующая на Ближнем Востоке.

Как отмечается в заявлении, террористы, называющие себя "Исламским государством", объявили настоящую войну не только Сирии и Ираку, но и Франции, другим государствам, участвующим в контртеррористических операциях. 

Над созданием коалиции депутаты предлагают подумать парламентариям Европы, Северной Америки, Ближнего и Среднего Востока, передает "Интерфакс".

"Уже давно пришло время, чтобы ответственные государства мира, отбросив в сторону тактические разногласия, пошли по пути создания широкой коалиции для борьбы с терроризмом по примеру антигитлеровской коалиции, ставшей подлинным образцом объединения многих стран и народов против общего врага", - говорится в заявлении.

Отметим, что участники коалиции также будут бороться с "Аль-Каидой", "Фронтом "Ан-Нусра" и другими террористическими группировками.

По мнению российских депутатов, лишь наладив эффективную координацию разрозненных до сих пор контртеррористических действий, устранив все возможности для финансовой подпитки террористов (в том числе путем прекращения скупки ворованных нефти или древних произведений искусства и культуры), лишь обеспечив неотвратимость уголовного преследования и наказания всех террористов и их пособников, можно будет добиться победы над этим "безусловным злом".

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, вечером 13 ноября столица Франции была атакована группами террористов-смертников, которые открыли огонь по людям в разных районах города, захватили заложников в театре Bataclan. В результате атаки террористов погибло более 130 человек, около 353 получили ранения, из них почти 100 человек находятся в критическом состоянии.

Ответственность за теракты взяло на себя запрещенное в России "Исламское государство".

Также сегодня стало известно о том, что российский самолет А321, потерпевший крушение над Синайским полуостровом 31 октября этого года, был уничтожен террористами. Об этом официально заявил глава ФСБ РФ Александр Бортников. Экспертиза подтвердила, что среди обломков лайнера были обнаружены и взрывчатые вещества. Само устройство было спрятано в салоне самолета.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *