На Форуме действий ОНФ обсудили майские указы Путин и межнациональные отношения

В ОНФ отметили низкое качество исполнения указов президента

На "Форуме действий" Общероссийского народного фронта в рамках дискуссионной площадки "Общество и власть: прямой диалог" обсудили ход выполнения "майских указов" президента РФ, а также проблемы межнациональных отношений.

Заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко в своем выступлении отметила низкое качество исполнение указов главы государства:  "Только 23 процента из них мы посчитали исполненными и примерно столько же не исполненными, остальные же были исполнены либо частично, либо формально. Поэтому, контроль за указами президента остается в качестве одной из приоритетных задач Народного фронта, и мы будем и дальше добиваться улучшения качества их исполнения".

Всего было рассмотрено 131 поручение главы государства: 40 - по "майским указам", 50 - по итогам встреч главы государства с активом Общероссийского народного фронта и 61 - по иным распоряжениям президента.

Еще одной темой стали межнациональные отношения в России.

Модератор площадки, член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов отметил: "У нас довольно большое количество поводов для критики тех процессов, которые происходят в межнациональной и межконфессиональной сферах, и справедливо отметить, что в  этой проблеме не ведется продуктивного диалога. И, к сожалению, только вопиющие случаи заставляют нас вернуться к данной проблеме".

А по словам сопредседателя центрального штаба ОНФ, депутата Госдумы Ольги Тимофеевой, особую остроту проблемы подчеркивает тот факт, что в России отсутствует на федеральном уровне единый орган, который занимался бы курированием национальной политики.

В связи с этим был поднят вопрос о создании Центра мониторинга межнациональных проблем, сообщает официальный сайт ОНФ. 

"По факту единая система мониторинга в стране не создана, поручение президента все еще не исполнено, - отметил Михаил Старшинов. - Но если в самое ближайшее время не завершить формирование такой вертикально интегрированной системы мониторинга - от муниципального до федерального уровня, мы будем обречены на то, чтобы бесконечно тушить пожар межнациональных конфликтов, вместо того, чтобы предотвращать его. Нам же необходимо работать на опережение ситуации, тем более сейчас, когда любому преступлению предается межнациональный, межэтнический смысл. Россия сейчас как никогда должна быть единой. При этом нужно не поддаваться на провокации. Поэтому мы предлагаем вернуться к исполнению этого поручения главы государства и взять его на особый контроль".

Читайте также:

"Форум действий" ОНФ: в России нет понятия "отечественный продукт"

В Москве проходит второй "Форум действий" Общероссийского народного фронта

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *