Матвиенко: муниципальные выборы в Петербурге пытаются превратить в фарс

Валентина Матвиенко считает, что какие-то политические силы хотят превратить в фарс и дискредитировать муниципальные выборы в Санкт-Петербурге, в которых она планирует принять участие.

"Мне кажется, что есть попытка превратить эти выборы в политическое шоу, в фарс, дискредитировать вообще муниципальные выборы как таковые, устроить клоунаду, заранее срежиссировать спектакль. И я не хочу, чтобы муниципальные органы власти, которые только становятся на ноги и к которым надо воспитывать уважение, дискредитировали вот такими клоунадами", - сказала Матвиенко в интервью интернет-изданию "Фонтанка.ру".

"Как только стало известно, что мне надо избираться, и звонков, и писем с предложением сложить свои депутатские полномочия и предоставить мне возможность избираться было очень много. Мне пять губернаторов позвонили и сказали, что у кого-то выборы в конце июня, у кого-то - в июле. Назначены, мол, выборы, мы вас приглашаем и для нас это будет честь. Я неделю назад получила письмо от депутата муниципального совета Москвы: "Я сложил свой мандат для того, чтобы вы смогли избраться по нашему муниципальному совету", - отметила Валентина Матвиенко.

Губернатор Петербурга заявила, что верит в поддержку горожан на выборах.

"Прежде всего, я человек законопослушный и отношусь к этому как к обязательной процедуре, которую должна пройти через муниципальные выборы. У меня нет тревоги, никакой тревоги. Я верю в поддержку петербуржцев", - сказала она.

Выборы в муниципальных округах "Петровский" и "Красненькая Речка", где Валентина Матвиенко зарегистрировалась в качестве кандидата в муниципальные депутаты, должны пройти 21 августа 2011 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *