ЦИК РФ: правом участвовать в выборах обладают 27 политических партий

Во вторник были назначены выборы глав высших должностных лиц пяти субъектов Российской Федерации — Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областей. Еще в пяти регионах — Удмуртская Республика, Краснодарской край, Пензенская, Саратовская, Сахалинская области были назначены выборы в законодательные органы власти.

По данным ЦИК РФ, правом участвовать в выборах обладают 27 политических партий. Именно такое количество партий было зарегистрировано Минюстом. К числу ранее зарегистрированных добавились политическая партия Социальной защиты и Политическая партия "Умная Россия".

Кроме того, на сегодняшний день список зарегистрированных политических партий дополнен Минюстом России еще 6 политическими партиями — это Всероссийская политическая партия "Российская сетевая партия", политическая партия "Российский общенародный союз", Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", политическая партия "Российская партия пенсионеров за справедливость", политическая партия "Родная Страна", политическая партия "Российская консервативная партия "За нашу Родину". Однако эти партии пока не представили в Минюст России документы, подтверждающие государственную регистрацию их региональных отделений не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, поэтому участвовать в выборах они пока не могут.

Всего по состоянию на 16 июля 2012 года Минюстом России зарегистрировано 33 политические партии. При этом о своем намерении создать политическую партию уведомили в письменной форме еще 184 организационных комитета.

"Право участия в выборах регионального уровня — губернаторов и депутатов заксобраний — имеют партии, которые по состоянию на момент опубликования решения о назначении соответствующих выборов представили информацию о регистрации своих региональных отделений не менее чем в половине субъектов Российской Федерации, — заявила "Правде.Ру" член ЦИК России Нина Кулясова. - Партии, не отвечающие этому условию, в том числе прошедшие регистрацию в Минюсте России, не могут выдвигать своих кандидатов в депутаты и губернаторы".

По словам члена ЦИК РФ, в настоящее время продолжается процесс назначения выборов в органы местного самоуправления, который должен быть завершен не позднее, чем за 80 дней до дня голосования 14 октября 2012 года. Это значит, что партии, зарегистрированные в Минюсте России, но не успевшие подать информацию о регистрации необходимого по закону числе региональных отделений, еще имеют шансы принять участие в выборах муниципального уровня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить