Модернизация идет непросто, но идет и приносит плоды

Политика модернизации дает свои плоды, несмотря на то, что модернизация идет непросто. Об этом заявил Дмитрий Медведев, выступая перед участниками Петербургского экономического форума. По словам президента, понимание сложности поставленных задач было с самого начала, "но ждать (мы) - не имели права".

"Да, модернизация идет непросто. С самого начала мы понимали, что так и будет. Но ждать - не имели права. Мы начали действовать, и наша политика модернизации дает свои первые плоды", - цитирует РИА Новости главу государства. В качестве примера президент привел запуск проектов по приоритетным направлениям на сотни миллионов долларов, приход в Россию в качестве стратегических инвесторов "практически всех крупнейших фармацевтических и энергетических компаний", рост капитализации национальной интернет-индустрии.

"За три года удвоилось число российских семей, имеющих доступ к широкополосному интернету. Состоялись успешные IPO российских интернет-компаний. Сегодня их общая капитализация превышает десятки миллиардов долларов", - сказал президент.

"Россия сохранила и укрепила лидерство, созданное запуском первого спутника Земли и прорывом в космос Юрия Гагарина 50 лет назад. Россия - страна номер один по количеству космических запусков в год. Мы завершаем создание национальной навигационной системы ГЛОНАСС, которой постепенно начинают пользоваться в мире", - сказал Медведев.

"Наконец, сегодня Россия строит атомные станции по технологиям, которые соответствуют уже постфукусимским требованиям. То есть - требованиям повышенной безопасности", - добавил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить