Медведев пообещал улучшить показатели социально-экономического роста

Глава правительства, подводя итоги первого года работы своего кабинета министров, отчитывается перед депутатами Государственной думы. Как сообщает парламентский корреспондент "Правды.Ру", выступление Дмитрия Медведева, началось ровно в 12 часов.

Как и ожидалось, доклад премьера в основном касаться социально-экономического развития России, а также антикризисных мер, предпринимаемых правительством.

В частности, глава правительства отметил, что в 2012 году правительство внесло в Госдуму 218 законопроектов, из них на сегодня 153 уже приняты и подписаны президентом. Кроме того, Медведев отметил, что в мире (а, следовательно, и в России) сохраняется тенденция замедления экономического роста.

Глава правительства признался, что российская экономика сейчас испытывает "серьезные риски", тем не менее, по его словам, задача кабинета министров — обеспечить приемлемую динамику основных показателей России. В этой связи Дмитрий Медведев пообещал обсудить меры по стимулированию экономического развития с президентом Владимиром Путиным.

Выступая с отчетом, премьер также поднял тему демографического развития РФ. "Нам удалось снизить остроту демографической проблемы, — отметил Медведев. — Но считать, что мы выбрались из "демографической ямы" — рано. Уровень рождаемости пока не обеспечивает воспроизводства населения".

По словам Дмитрия Медведева, в течение последних лет принимались системные меры для устойчивого роста рождаемости, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни. В итоге, отметил глава правительства, в 2012 году в нашей стране родилось почти 2 миллиона детей, что на 102,5 тысяч больше, чем в 2011 году. Вместе с тем суммарный коэффициент рождаемости достиг самого высокого показателя после 1991 года. "Я считаю, что это на самом деле очень важный результат", — заявил Медведев.

Напомним, это первое отчетное выступление Медведева в качестве премьера.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *