В "новой Москве" появятся Троицкий и Новомосковский округа

Собянин назначил одного префекта на два новых округа

Столичный градоначальник Сергей Собянин подписал закон о создании двух округов в "Большой Москве" — Троицкого и Новомосковского. Префектом новых округов назначен Алексей Челышев, возглавлявший ранее Юго-Западный административный округ.

Таким образом, вместо прежних 10 в составе столицы теперь будет 12 административных округов. А вот райуправ в отличие от старых московских округов в новых подразделениях не будет. Префектура же пока будет одна на оба округа. Кстати, своим именам Троицкий и Новомосковский округа столицы обязаны интернет-пользователям, которые принимали участие в голосовании на сайте столичного правительства на самое подходящее название для новых территорий.

В июне прошлого года президент Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. Изменение границ произойдет уже первого июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

В начале апреля, Медведев предложил запретить строительство жилья по старым технологиям на новых территориях Москвы. По словам президента, эти территории должны застраиваться в основном малоэтажными зданиями.

"Поэтому нужно привлечь к проектированию ведущие архитектурные компании мира, чтобы проектировать по существующим современным европейским нормам", — сказал глава государства.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *