Почему для россиян важна сильная страна, а не "конфетки" Запада

Граждане России хотят жить в сильной стране, "конфетки" Запада их не интересуют - мнение

Убежденность граждан России в правильных действиях нашей страны во время "крымской весны" за два прошедших года только возросла. И это показательный результат, считает первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

В четверг Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, посвященного событиям марта 2014 года. Оценка воссоединения Крыма и Севастополя с Россией близка к абсолютной, отметили социологи - о поддержке заявили 95 процентов участников опроса. 

"Для меня неожиданно, что число россиян, поддерживающих возвращение Крыма, даже выросло за последний год. То есть не работает логика "мы вернули Крым, против нас применили санкции, жить стало хуже, а зачем мы это сделали, давайте вернем его назад". Россияне убеждены, что мы поступили правильно, здесь нет никаких сомнений. Люди понимают, почему у нас в экономике проблемы, но от своего выбора они принципиально не отказываются. И это самый главный результат", - сказал "Правде.Ру" Константин Симонов.

"Еще одна важная цифра - 75 процентов  россиян уверены, что давление на нас было бы на нас в любом случае, вернули бы мы Крым или нет. Это достаточно важно. Получается, у нас такая дилемма - либо мы живем в сильной стране, но это не нравится Западу, который нас давит, либо мы живем в самоунижаемой стране, которую Запад иногда гладит по голове и дает конфету, как это было в 1990-е годы. И в этой дилемме люди, конечно, выбирают сильную страну", - отметил политолог. 

"И 75 процентов понимают - экономические проблемы вызваны тем, что Россия возвращает свой авторитет на международной арене. Когда человек понимает причину этих трудностей, они гораздо легче переносятся", - полагает эксперт. 

"А ведь два года - это большой срок, за два года уже можно многое передумать. И то, что 95 процентов по-прежнему уверены в своей правоте, конечно, показательная цифра", - подчеркнул Константин Симонов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *