Путин обсудил с Обамой состоявшийся референдум

Российский лидер в телефонном разговоре с Бараком Обамой, состоявшемся по инициативе Белого дома, заявил, что референдум в Крыму прошел в полном соответствии с нормами международного права.

В сообщении пресс-службы Кремля отмечается, что Президент России Владимир Путин заверил своего американского коллегу в том, что крымчанам предоставили гарантии свободного волеизъявления и самоопределения. Ранее Белый дом заявил, что крымский референдум проводился под "угрозой насилия и запугиванием российской военной интервенцией, нарушающей международное право", и пообещал, что итоги голосования международное сообщество не признает.

Читайте также: Нарышкин: референдум в Крыму - историческое событие для России

В то же время оба лидера сошлись на том, что при разных взглядах на украинскую ситуацию нужно вместе искать пути содействия стабилизации обстановки. Путин обратил внимание Обамы на то, что власти Украины не могут и не хотят обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, поэтому в страну стоит направить миссию наблюдателей ОБСЕ, деятельность которой должна быть распространена на все регионы страны.

Напомним, за последние две недели это уже третий разговор Путина и Обамы. Первый состоялся в ночь на 2 марта, когда Совфед санкционировал ввод российской армии в Крым. Второй последовал через пять дней, 7 марта. Как и теперешний разговор, предыдущие два инициировал Белый дом.

По теме: Алексей Мухин: Крымская проблема может ударить по европейским и американским политикам

фото: АР

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить