Раскритикованный губернатор Забайкалья ушел в отставку

Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Принять отставку Губернатора Забайкальского края Ильковского К.К. по собственному желанию", - говорится в указе.

Имя возможного кандидата на пост губернатора Забайкалья пока неизвестно.

Напомним, о проблемах главы Забайкалья стало известно на прошлой неделе. Тогда глава Минстроя Михаил Мень доложил президенту о том, что этот в этом регионе плохие результаты в реализации программы расселения аварийного жилья. На те же проблемы министр указал и в Карелии. "Это можно называть саботированием", - оценил министр действия властей регионов. В ответ Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву и главе администрации президента Сергею Иванову подготовить в связи с этим предложения "кадрового порядка".

Также стоит отметить, что в мае 2015 года Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил второй выпуск экспертного модуля рейтинга эффективности губернаторов, в котором Ильковский был лидером падения. Одна из причин - провал программы переселения аварийного жилья. Это значит, что эксперты ФоРГО уже тогда фиксировали проблему.

Для справки: Константин Ильковский - бывший депутат Госдумы от "Справедливой России". Исполнять обязанности губернатора Забайкалья в 2013 году его назначил Владимир Путин, но на выборы губернатора он шел как выдвиженец эсэров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *