Ходорковский поддержал Путина

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в одном из своих последних интервью заявил, что является сторонником авторитарных взглядов в плане управления государственным аппаратом, но не страной.

"У нас с точки зрения целей, во всяком случае так, как он (Путин) декларировал до последнего времени: сильная страна, национальное государство, сильная экономика - наверное, здесь расхождений нет в отношении целей. "Русский мир" опять же, когда он об этом говорил в свое время, - наверное, и я бы это поддержал", - отметил бизнесмен в эфире радиостанции "Эхо Москвы", чью цитату приводят РИА Новости.

"Можно быть авторитарным в отношении управления бюрократией, и это, наверное, нормально. Но нельзя быть авторитарным в управлении таким огромным объектом, как Россия. Не потому, что это плохо, не морально - это все можно... Это не для управленцев разговор, это просто неэффективно", - считает Ходорковский.

Он также рассказал о своих планах относительно президентства в России.

"У меня нет стремления, я не ставлю перед собой задачи выбраться в президенты России. Если меня спрашивают, готов ли я взять на себя работу переходного периода, я отвечаю: да, но я понимаю, что это не вопрос о том, готов ли я стать президентом. Это вопрос о том, готов ли я идти в этом вопросе до конца? Я отвечаю: да, готов", - отметил Ходорковский, также подчеркнув, что поддержит любого другого кандидата, который возьмет на себя ответственность в построении "правового государства".

Читайте также:

Российские экологи подадут иск на ЮКОС на два миллиарда долларов

Bloomberg: Ходорковский в Цюрихе думает о смене режима в России

Россия оспорила решение суда Гааги по делу ЮКОСа

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *