Предвыборная акция КПРФ начинается в Нижнем Новгороде

Акцию "Народное ополчение" начинает в эти минуты КПРФ в Нижнем Новгороде. В планах коммунистов провести многотысячное шествие по улицам города до площади Народного Единства. Планируется, что со ступеней церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи Геннадий Зюганов, как 400 лет до этого Кузьма Минин, обратится к народу с лозунгом "Выгнать временщиков из Кремля!".

Между тем до сих пор остается неясным статус этой акции. Местная администрация ранее не согласовала митинг и шествие "ополченцев". Впрочем, КПРФ пообещали провести акцию "во что бы то ни стало". Геннадий Зюганов утверждает, что поднимал этот вопрос на встрече с президентом РФ.

"Мы действуем в рамках закона, мы обсудили этот вопрос с Президентом РФ Дмитрием Медведевым во время его встречи с лидерами парламентских фракций", - сказал Зюганов. "Нам разрешили провести шествие в Москве 9 мая через 30 минут после Парада, почему же мы в древнем русском городе - Нижнем Новгороде - не можем провести свое мероприятие? Мы гарантируем безопасность проведения акции, причем своими мерами", - подчеркнул лидер КПРФ, которого цитируют нижегородские СМИ.

Предполагается, что в акции КПРФ примут участие более трех тысяч человек. Об этом ранее заявил депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин. Среди собравшихся запланированы делегации из Москвы, Московской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Кировской и других областей, Ставропольского краяв, республик Саха (Якутия), Башкирия, Марий Эл, Мордовии, Северной Осетии и других регионов РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *