ЦИК прокомментировал сообщения о "фальсификациях" на выборах мэра Бийска

В Центризбиркоме РФ считают, что информация о якобы имевших место фальсификациях на выборах мэра города Бийска (Алтайский край) может расцениваться как попытка давления на судебные инстанции.

Во втором туре выборов мэра Бийска 4 апреля 2010 года подполковник ФСБ Андрей Нагайцев проиграл действующему градоначальнику Анатолию Мосиевскому. Разница между результатами победителя и проигравшего составила 70 голосов.

Нагайцев с итогами голосования не согласился, заявив о том, что на четырех избирательных участках он обнаружил признаки вброса не менее 200 бюллетеней в пользу своего соперника. В связи с чем Нагайцев опротестовал итоги выборов и в мае подал заявление в суд о признании недействительными итогов голосования на четырех избирательных участках. Слушания по иску Нагайцева назначены на 18 июня.

В сообщении пресс-службы ЦИК РФ говорится, что "по просьбе депутата Госдумы Николая Харитонова (фракция КПРФ) председатель ЦИК России Владимир Чуров 11 июня встретился с Андреем Нагайцевым".

"Выслушав экс-кандидата, глава Центризбиркома поручил своим подчиненным провести проверку представленной информации, связанной с установлением итогов голосования и составлением протоколов участковых избирательных комиссий на заявленных четырех избирательных участков", - отмечается в сообщении.

В ходе встречи с Андреем Нагайцевым Владимир Чуров подчеркнул, что Центризбирком не вправе давать какие-либо оценки по рассматриваемому в суде делу до вступления судебного решения в законную силу.

"Однако ряд сетевых СМИ разместили информацию о якобы имеющейся поддержке Нагайцева Центризбиркомом. В этой связи ЦИК России полагает, что информация о якобы имевших место фальсификациях на выборах мэра города Бийска Алтайского края может расцениваться как попытка давления на судебные инстанции", - говорится в сообщении пресс-службы.

Следует добавить, что ранее алтайское Следственное управления СКП опровергло сообщения о возбуждении дела относительно фальсификации итогов голосования в Бийске. В возбуждении дела было отказано из-за отсутствия состава преступления.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить