В Индии националисты победили на выборах последние новости индия правда РУ 2014 год

Выборы в Индии выиграли националисты

В самой большой по численности населения стране мира - Индии - на парламентских выборах победила крайне правая, хинду-националистическая Бхаратия Джаната партия.

Подсчет голосов еще не закончен, но вполне очевидно, что у нее будет более половины мест в парламенте (и около трети голосов избирателей), что позволит ей в одиночку, без коалиции, формировать правительство страны. Вместе с тем, БДжП вероятно пригласит малые региональные партии войти в ее кабинет.

Национальная избирательная комиссия Индии cегодня огласит официальные итоги парламентских выборов, которые продолжались 35 дней. Судя по данным экзит-поллов, новым премьер-министром Индии станет Нарендра Моди, лидер оппозиционной Индийской народной партии, сообщает Reuters.

Точное количество мест, которое получит в парламенте партия Моди, пока неизвестно. Эксперты называют цифры от 270 до 282. При этом для формирования правительства необходимо получить большинство в 272 места. По тем же прогнозам, правящая партия - Индийский национальный конгресс во главе с Рахулом Ганди - получит около 100 мест в парламенте.

Отметим, это худший результат за всю историю партии, которая правила страной большую часть времени в постколониальном периоде.

Индийская народная партия - одна из двух ведущих партий страны наряду с Индийским национальным конгрессом. Она считается партией правого националистического толка и нередко считается политическим крылом индуистских националистических организаций. Программный слоган партии гласит: "Национализм - наше вдохновение. Развитие и хорошее управление - наша цель".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить