Демократическая партия России отказалась войти в "Национальную ассамблею"

Лидер Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов заявил о своём отказе принять участие в работе т.н. "Национальной ассамблее", инициированной лидерами "Другой России".

Объясняя своё решение, не позволяющее ему, как лидеру ДПР, пойти на сотрудничество с Гарри Каспаровым и Эдуардом Лимоновым, Андрей Богданов назвал три причины:

1. Абсолютная бессмысленность мероприятия. Задача оппозиции – не строить свой отдельный уютный мирок, а активно продвигать свою позицию, предлагать альтернативные модели развития и делать все для их реализации. Основной инструмент для этого – участие в выборах. Сознательная изоляция и попытка строить государство в государстве – это подходящая модель для секты, но не для действующих политических сил.

2. Недемократичные методы организации мероприятия. Невнятные делегаты, выбранные по абсолютно непонятному принципу непонятно кем и провозглашающие себя ведущими представителями гражданского общества.

3. Абсурдность объединения левых и правых сил. В политике, как и в быту, важна личная гигиена. Те, кто готов объединяться против Кремля хоть с чертом, в итоге объединятся именно с ним.

"Вместе с тем мы уверены, что существует острая необходимость в создании площадки для организации дискуссии демократов, результатом которой должно в итоге стать создание объединенной демократической партии. Мы подтверждаем свою готовность сотрудничать с нашими коллегами по лагерю в создании такой платформы, а также продолжим активно работать над этой задачей в регионах.

Поэтому участвовать в Национальной Ассамблее Демократическая партия России не будет", - говорится в пресс-релизе ДПР.

Напомним, что ранее о своём отказе от участия в работе "Национальной ассамблеи" заявили лидеры СПС, "Яблока" и РНДС. "Если это просто площадка для того, чтобы высказать свое мнение, то таких площадок уже много", – пояснил свою позицию председатель федерального политсовета СПС Никита Белых. Официальный представитель "Яблока" Евгения Диллендорф говорит, что партия не принимает участия в этом мероприятии, "«поскольку не считает это для себя ни нужным, ни возможным". "РНДС не будет представлен на ассамблее ни в качестве участника, ни как наблюдатель", – заявила советник Михаила Касьянова по работе со СМИ Елена Дикун. Членам движения было рекомендовано не принимать участия в мероприятиях, организованных "Другой Россией".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить