СПЧ обвинил Генпрокуратуру России в неуважении

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека обвинил Генеральную прокуратуру РФ в неуважении. Соответствующее заявление СПЧ во вторник опубликовано на официальном сайте ведомства.

Недовольство Совета вызвано неявкой представителя Генпрокуратуры России 15 апреля на специальное заседание, которое было посвящено массовым проверкам некоммерческих организаций.

При этом за час до начала мероприятия из Генпрокуратуры поступил факс, в котором сообщалось, что "и.о. начальника Управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры РФ Алексей Жафяров занят на проверочных мероприятиях". В тексте также говорилось о нецелесообразности рассмотрения данного вопроса до завершения проверок НКО.

Действия Генпрокуратуры в СПЧ восприняли "как попытку сорвать специальное заседание". В заявлении Совета говорится, что ведомство ждет от Генеральной прокуратуры конкретных предложений по организации отчета о ходе массовых проверок НКО.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить