В Чечне снят режим контртеррористической операции

В Чечне снят режим контртеррористической операции, действовавший в республике с 1999 года. Об этом сообщил Национальный антитеррористический комитет. "Председателем Комитета, директором ФСБ Александром Бортниковым с 00:00 часов 16 апреля отменен приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения контртеррористических операций", - говорится в сообщении НАК. Режим КТО снят по поручению президента РФ Дмитрия Медведева.

Таким образом, с сегодняшнего дня мероприятия по борьбе с терроризмом в Чеченской Республике будут проводиться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны. Это, прежде всего, означает вывод из Чечни практически всех подразделений внутренних войск, дислоцированных там на временной основе, - около 20 тысяч военнослужащих. Кроме того, снятие режима КТО подразумевает отмену действующих в республике ограничений, касающихся, в частности, таможенных и транспортных вопросов.

Как отметили в НАК, это решение призвано обеспечить условия для дальнейшей нормализации обстановки в республике, а также восстановления и развития ее социально-экономической сферы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *