Прокуратура приостановила деятельность ДПНИ

Московская прокуратура вынесла решение о приостановке деятельности Движения против нелегальной иммиграции.

Согласно тексту документа за подписью прокурора Москвы Юрия Семина, в Мосгорсуд направлено заявление о запрете деятельности ДПНИ, поскольку собранные в ходе проверки доказательства свидетельствуют об экстремистской направленности организации, сообщает GZT.ru.

В соответствии с федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" прокурор имеет право приостановить деятельность организации с момента обращения в суд до его рассмотрения заявления. В суд Юрий Семин обратился 10 февраля, а решение о постановлении о приостановке датировано 11 февраля.

В самом ДПНИ намерены обжаловать решение прокурора в суде.

Днём ранее, по собственному желанию покинул ряды ДПНИ, а также все посты, которые он занимал в структуре ДПНИ, и перешёл в разряд сторонников ДПНИ, сообщает сайт ДПНИ.орг.

Сам В. Тор у себя в блоге сообщил подробности произошедшего. Во вторник, за полтора часа до пресс-конференции в Независимом пресс-центре, он узнал, что решением руководства ДПНИ вычеркнут из числа участников официальной пресс-конференции ДПНИ в Гостином Дворе, которая должна была состояться 16 февраля. Кроме того, были отвергнуты его предложения о созыве чрезвычайного съезда ДПНИ.

"В такой ситуации нормальная, цивилизованная позиция руководителя, чьи предложения отвергнуты "советом директоров" и которому предложено выполнять то, что он считает дурным для организации и для своих соратников по организации - подавать в отставку. Что я и делаю, - пишет он. - Я слагаю с себя полномочия главы своей первичной организации ДПНИ и Главы Совета Московской Региональной организации ДПНИ. Так же я приостанавливаю свою работу в должности Члена Национального Совета ДПНИ, на которую я избран Съездом. Если когда-нибудь будет новый Съезд ДПНИ - он сможет, конечно,  или освободить меня от этой должности или избрать вновь - но это уже чисто гипотетическая возможность".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить