Сенаторы считают актуальной проблему перераспределения бюджетных средств

Продолжается обсуждение заявления президента России Дмитрия Медведева о том, что распределение бюджетных ресурсов должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов. Своим мнением с "Правдой.Ру" поделились председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев и глава комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев.

11 ноября президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума Госсовета в Хабаровске заявил о том, что распределение бюджетных ресурсов должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов.

"Распределение бюджетных средств должно смещаться в пользу регионов и муниципалитетов. Я абсолютно согласен... что нам нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов, и ввести их нужно и можно прежде всего через межбюджетные отношения, продолжая работу по разграничению полномочий между отдельными ветвями власти", - сказал президент.

"Хочу также акцентировать ваше внимание на том, что ресурсы развития должны регламентироваться достаточно чётко: деньги, которые выделяются из бюджетов всех уровней на программы и проекты, должны привязываться и к конкретному результату. И это требование времени. Результат, который можно проконтролировать не по формальным, а по конкретным критериям. И этот критерий должен быть также понятен всем заинтересованным силам", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По словам Дмитрия Ананьева, регионы пока не имеют весомых стимулов для развития доходной базы. "А это правильно было бы сделать. Если бы от прироста доходной базы регион бы получал в свое распоряжение хотя бы процентов десять доходов, я думаю, это был бы самый серьезный экономический стимул для губернаторов стремиться расширять доходную базу. И, соответственно, создавать новые рабочие места, реализовывать новые экономически конкурентоспособные проекты.

Это формировало бы более позитивный социальный и инвестиционный климат", - сказал Дмитрий Ананьев.

Рафгат Алтынбаев считает актуальной проблему перераспределения бюджетных средств. "Имея полномочия и не имея денег для того, чтобы их нормально реализовать, тем самым мы только дискредитируем власть", - заметил Алтынбаев.

По его мнению, назрела необходимость децентрализации полномочий. "Я бы даже сказал - наступило время введения системы прямой демократии на муниципальном уровне. То есть  люди должны видеть, сколько (денег) собирается. Люди должны решать, куда эти деньги направить, люди должны радоваться результатам - тогда только будет серьезное гражданское общество. Согласен с тем, что только конечный результат, только видимый результат - критерий всему тому, чем занимается любая публичная власть в Российской Федерации", - сказал Рафгат Алтынбаев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *