Правых призвали отказаться от "компании дурнопахнущих маргиналов"

В субботу в Москве проходит съезд "Союза правых сил", делегаты которого должны принять решение о роспуске партии. Напомним, накануне федеральной политсовет СПС рекомендовал съезду поддержать решение о роспуске.

На съезде выступил и.о. председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман.

См. по теме: Гозман предложил делегатам съезда СПС выбрать три варианта дальнейших действий

Затем слово взяли журналист Николай Сванидзе и литератор Мариэтта Чудакова.

По словам Николая Сванидзе, в нынешнем формате сохранение СПС без преобразования будет не деятельностью, а выживанием в компании дурнопахнущих маргиналов. По его мнению, разумный контакт с властью даст шанс выжить и создать новую партию.

Николай Сванидзе подчеркнул, что базовым электоратом правых является средний класс, ориентированный на Запад. Журналист призвал ориентироваться на этих людей.

В свою очередь, Мариэтта Чудакова поддержала идею создания новой демократической партии. По ее словам, сумасшествие в связи с обвинениями в "связях с Кремлем" и с тем, что правые будут плясать под его дудку - несостоятельны. "Дальнейшая судьба новой партии будет зависеть от людей, вошедших в нее", - подчеркнула Чудакова.

Отвечая на упреки противников объединения, она заметила, что "испытывать угрызения совести и кричать нужно было раньше, когда было ясно, что падает популярность идей либерализма". "Потерянные идеи надо восстанавливать, в том числе и в умах избирателей", - заявила Мариэтта Чудакова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить