Правительство внесло в Госдуму три законопроекта о будущей пенсионной реформе

В Госдуму внесены три законопроекта о будущей пенсионной реформе

Правительство РФ внесло в Госдуму три законопроекта о гарантировании прав в системе обязательного пенсионного накопительного страхования.

Тексты законопроектов размещены на официальном сайте Госдумы.

Согласно законопроектам, предлагается создать двухуровневую систему страхования пенсионных накоплений, включающую резервы по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), а также Общенациональный фонд гарантирования накоплений, объединяющий всех страховщиков по ОПС.

Планируется, что Негосударственные пенсионные фонды должны будут отчислять до 0,5 процента расчетной базы в собственный резервный фонд.

Пенсионные накопления также планируется защищать с помощью Общенационального фонда, который будет сформирован из взносов НПФ и Пенсионного фонда (ПФР). Взносы в Общенациональный фонд составят 0,025 процента расчетной базы по ОПС, а для ПФР - 0,0125 процента расчетной базы.

В настоящее время законодательство разрешает менять НПФ неограниченное количество раз. Новые законопроекты предусматривают смену управляющей компании не чаще одного раза в пять лет. Кроме того, будущим пенсионерам нужно будет сохранять управляющую компанию в течение пяти лет до выхода на пенсию.

Законопроекты, внесенные в Госдуму, являются частью пенсионной реформы, которая завершится в 2015 году. В ходе преобразований в 2014 году пенсионные накопления россиян будут переведены в ПФР.  

 

 

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить