Парламентский кризис завершился

Демаршу оппозиционных партий в Госдуме не стоит придавать слишком большого значения, считает генеральный директор Института региональных проблем Максим Дианов.

Напомним, накануне, после того, как депутаты из фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" покинули зал заседаний Госдумы, наблюдатели начали говорить о парламентском кризисе. Оппозиция таким образом выразила несогласие с результатами региональных и муниципальных выборов, прошедших в России 11 октября. Победу на них одержала партия "Единая Россия".

В четверг стало известно, что кризис фактически сошел на нет. "Справедливая Россия" и ЛДПР заявили о том, что готовы вернуться к работе уже в ближайшую пятницу.

Не все политологи, впрочем, полагают, что кризис был серьезным. "Думаю, кризиса как такого нет, серьезно относиться к нему очень сложно", - заявил "Электорату-Инфо" директор Института региональных проблем Максим Дианов. "Мы помним первую, вторую, третью Думы, там тоже все время происходили некие подобные вещи, дружно вставали фракции и уходили, правда, потом тихонько возвращались", - отмечает он. - И каждый парламентский кризис кончается именно этим".

В свою очередь, руководитель фракции "Справедливой России" Николай Левичев заявил о том, что в ходе встречи лидеров оппозиционных фракций с председателем Госдумы Борисом Грызловым было найдено консенсусное решение.

Во встрече, помимо Левичева и Грызлова, принимал участие вице-спикер Госдумы от "справедливороссов" Александр Бабаков, а также лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель фракции либерал-демократов Игорь Лебедев и руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, сообщает РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить