В ЦИК РФ приветствуют возвращение оппозиционных депутатов к работе

В четверг стало известно, что депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" готовы вернуться к работе в Государственной Думе. Произойти это может уже в ближайшую пятницу.

Напомним, накануне депутаты трех оппозиционных фракций объявили о том, что покидают зал заседаний нижней палаты российского парламента в знак протеста против результатов региональных и муниципальных выборов прошедших 11 октября. Победу на них практически повсеместно одержала партия "Единая Россия".

В комментарии, поступившем в редакцию "Правды.Ру", заместителя председателя Центризбиркома РФ Леонида Ивлева отмечается, что депутатские объединения и раньше покидали зал заседаний Госдумы при обсуждении различных законов.

"Полагаем, что после Единого дня голосования возобладали эмоции", - говорится в комментарии.

"Для ЛДПР – это традиционное поведение  после дня голосования. 30 марта 2005 года фракция ЛДПР ушла из зала, протестуя против якобы нарушений на выборах в Ямало-Ненецком автономном округе. 14 марта 2007 года ЛДПР вновь покинула зал, заявив, что у партии отняли голоса на региональных выборах 11 марта в пользу "Справедливой России".

27 февраля 2009 года фракция ЛДПР отказалась участвовать в заседании, чтобы еще раз привлечь внимание к итогам региональных выборов.  Такое поведение депутатских фракций 14 октября 2009 года вполне укладывается в данную традицию", - отмечает Леонид Ивлев.

В ЦИК РФ приветствуют возвращение оппозиционных депутатов к
В ЦИК РФ приветствуют возвращение оппозиционных депутатов к
В Центризбиркоме "рады, что разум, воля и ответственность возобладали над политическими эмоциями и приветствуем решение ряда депутатских объединений возобновить свое участие в работе Государственной Думы".

Леонид Ивлев обратил внимание и на обвинения в нарушениях.

"Российское избирательное законодательство  предусматривает возможность оспаривания  установленных результатов выборов  организующими избирательными комиссиями  только в судебном порядке. Предложения о пересмотре результатов выборов  в каком-либо ином порядке, чем это  предусмотрено законом, по сути означает призыв к противоправным действиям, за что предусмотрена в том  числе и уголовная ответственность, подрывает авторитет важнейших законодательных решений, принятых президентом Российской Федерации и палатами Федерального Собрания",  - подчеркнул он.

"По  имеющейся у ЦИК России информации, выборы в единый день голосования 11 октября 2009 года прошли в соответствии с действующим законодательством. Состоявшиеся местные и региональные выборы были состязательными, организация  голосования и подсчет голосов  – прозрачными. Допущенные нарушения не были массовыми и не повлияли на волеизъявление избирателей. Но по каждому из таких фактов ведется соответствующая работа", - отметил Леонид Ивлев.

"Прокуратура уже рассматривает ряд материалов о нарушениях в ходе региональных выборов. Тем не менее, отдельные представители партий, не обладая доказательной базой, а иногда и просто искажая факты, дают весьма жесткую характеристику выборам.

В ЦИК РФ приветствуют возвращение оппозиционных депутатов к
В ЦИК РФ приветствуют возвращение оппозиционных депутатов к
Это не стремление к установлению истины, не стремление к торжеству закона, это давление на избирательные комиссии", - подчеркнул зампредседателя ЦИК РФ.

"Итоги голосования отражают реальные результаты волеизъявления избирателей.  В этой связи любые претензии участников выборов должны решаться в рамках установленных законом процедур, без демагогии и популизма", - отмечает Леонид Ивлев.
"Требования  сменить состав всех избиркомов,  и  начать  с Центризбиркома также противоправны и адресованы по сути к самим себе. Членов избирательных комиссий назначают прежде всего по предложениям самих парламентских партий", - заметил он.

"Например, на выборах в Законодательные собрания Республики Марий Эл, Тульской области и Москвы сформировано 5 056 участковых избирательных комиссий, в составы которых назначены 58 308 членов комиссий с правом решающего голоса, из них по предложениям региональных отделений политических партий "Единая Россия" – 4962 члена комиссии, КПРФ – 3836, "Справедливая Россия" – 4489, ЛДПР – 3071, иных политических партий – 3179", - отметил Леонид Ивлев.

"Прошедшее голосование было успешным. Оно продемонстрировало реальную политическую конкуренцию в стране, а полученные результаты свидетельствуют о реальном значении каждой из партий, равно как и отражают данные социологических центров, которые были опубликованы перед выборами", - подчеркнул зампредседателя ЦИК.

"Избиратель  сделал выбор. На избирателя не надо обижаться. С ним надо работать, а избирательные  комиссии считают голоса избирателей  и отвечают перед законом", - отметил Леонид Ивлев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить