Москва обжалует продажу с молотка здания российского торгпредства в Швеции. последние новости за сегодня 15 сентября 2014 года

Москва обжалует продажу с молотка здания российского торгпредства в Швеции

Россия не признает решение Швеции о продаже с молотка здания торгпредства РФ и оставляет за собой право его обжаловать. Об этом заявили в МИД РФ. Российская недвижимость, обладающая дипломатическим иммунитетом, продана с третьей попытки, передает ИТАР-ТАСС.

12 сентября Служба взысканий Швеции провела аукцион по принудительной продаже обладающего дипломатическим иммунитетом служебно-жилого здания Торгового представительства РФ в Стокгольме.

Российская сторона "не признает правомерность действий Службы взысканий, ссылающейся на вынесенное Верховным судом Швеции в 2011 году в пользу немецкого бизнесмена Зедельмайера решение по его иску к Российской Федерации, равно как и легитимность самого этого решения, принятого в отношении обладающей дипломатическим статусом российской недвижимости".

"Наличие данного статуса ранее подтверждалось МИД Швеции, - заявили в российском дипведомстве. - Россия "оставляет за собой право на адекватные ответные меры в отношении шведской стороны".

По итогам аукциона Службы взысканий Швеции жилой дом торгового представительства РФ в королевстве 12 сентября был продан за 12 млн крон (1,4 млн евро).  

Служба взысканий Швеции не смогла провести предаукционный осмотр дома торгпредства РФ.

Это третья попытка принудительной продажи здания по заявлению немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, требующего взыскать с России около 5 млн евро компенсации потерянных инвестиций при попытке организовать бизнес в Санкт-Петербурге в 1990-х годах.

Читайте также:

Отключение от SWIFT - новая "пугалка" ЕС

Европу спасет преступный доход

Россию и Европу по углам расставит ВТО

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм 

Читайте последние новости на сегодня, 15 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить