Проваленный "марш" - оппозиция не смогла собрать даже заявленного числа людей

Шествие от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова завершилось. Далее по программе организаторов так называемого "марша миллионов" (прозванного также "маршем оккупантов") - митинг.

Впрочем уже сейчас можно говорить о том, что организаторы акции фактически ее провалили. Напомним, что в шествии было заявлено участие как минимум 25 тысяч человек (а в первоначальной заявке значились 50 тысяч участников). Борис Немцов прогнозировал участие миллиона человек.

Но все прогнозы разбились о суровую (для организаторов) реальность. К концу шествия, по оценке полиции, собралось  около 14 тысяч человек.  Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, правда, насчитал 100 тысяч (а позже вообще заявил о 150 тысячах), но абсурдность его заявления оказалось такой, что даже самые радикальные оппозиционеры постеснялись тиражировать его комментарий. А в пресс-службе ГУ МВД по Москве заметили, что "заявление Удальцова о 100 тысячах участников не соответствует действительности и в целом нам представляется непонятным, кто учил его считать".

Читайте также: "Оккупаям" здесь не место

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить