Рахимов пропустил собрание по поводу своей пенсии

214358.jpegБашкирский лидер Муртаза Рахимов сегодня заручился личными, имущественными и финансовыми гарантиями после ухода с президентского поста. Такой закон сразу в трех чтениях единогласно принял парламент Башкирии в течение 15-ти минут.

На внеочередном собрании ждали и самого Рахимова, поскольку ряд экспертов хотели услышать, объявит президент о своей отставке или все-таки повременит.

Читайте по теме: Башкирский лидер устал от президентства.

Напомним, что в понедельник башкирский президент Муртаза Рахимов, срок полномочий которого  истекает в ноябре будущего года, встречался с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным. Тогда он выступил с заявлением о том, что не собирается претендовать на очередной, пятый по счету срок, президентский срок. После этого депутатов вызвали из отпусков на срочное совещание.

"Учитывая стабильный характер политической ситуации и неоднократно заявленную Муртазой Рахимовым позицию о намерении не оставаться на посту главы региона на новый срок, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, начат процесс консультаций по возможным кандидатурам следующего президента Республики Башкортостан", - отметили в пресс-службы администрации Рахимова.

В прессе появились сообщения, что Рахимов, возглавляющий Башкирию с 1993 года, не станет дожидаться окончания полномочий и может объявить об отставке прямо сегодня. Однако на заседании Госсобрания президент так и не появился. Депутатам предложили принять закон о гарантиях, с которым многие даже не успели ознакомиться.

Какие именно гарантии положены Рахимову после ухода, пока официально не говорится. По некоторым предположениям, это неприкосновенность, охрана и сохранение резиденций, пенсия и единовременная премия. Депутаты решили, что пенсия президента должна равняться трехкратному размеру его зарплаты, то есть порядка 750 тысяч рублей в месяц. Кроме того, в случае смерти главы республики или прекращения исполнения своих обязанностей, за членами семьи Рахимова сохраняется право на медицинское обслуживание, которое им предоставлялось ранее.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить