Дмитрий Медведев внес в Госдуму Соглашение в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму на ратификацию Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации. Соглашение было подписано 1 июня 2001 года в Минске.

Документ определяет ключевые направления и формы сотрудничества в области борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации (обмен информацией, основания и порядок исполнения запросов об оказании содействия), а также перечень уголовно наказуемых деяний. Данное Соглашение устанавливает иные правила, чем те, которые предусмотрены российским законодательством.

В частности, статья 8 Соглашения предусматривает возможность отказа в исполнении запроса полностью или частично только в случае, если запрашиваемая сторона полагает, что его исполнение противоречит ее национальному законодательству. При этом часть 4 статьи 457 Уголовно-процессуального кодекса РФ устанавливает, что запрос возвращается без исполнения, если он противоречит российскому законодательству, либо его исполнение может нанести ущерб суверенитету или безопасности РФ. Кроме того, Соглашение предусматривает обмен информацией о готовящихся или совершенных преступлениях в сфере компьютерной информации и причастных к ним физических и юридических лицах.

Такая информация может включать персональные данные и иные сведения, предметом которых являются основные права и свободы граждан. Целесообразность ратификации Соглашения обусловлена потребностью в расширении правовых основ сотрудничества правоохранительных и судебных органов государств - участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации. Ратификация Соглашения позволит повысить эффективность борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации, в том числе с незаконным использованием информационных ресурсов и объектов интеллектуальной собственности на материальных носителях информации. Об этом сообщает РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить