На Балканах обстановка усложнилась - Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал ситуацию на Балканах. По итогам переговоров с главой МИД Сербии, председателем ОБСЕ Ивицей Дачичем российских дипломат отметил, что в Москве вызывают тревогу заявления руководства Албании о создании "великого государства", столкновения на границе Македонии, а также ситуация в Косово, пишет "Взгляд". 

Лавров расценил выступление Дачича как выражение "общеевропейской" позиции Сербии, которая при стремлении вступить в ЕС, не намерена поступаться взаимовыгодным сотрудничеством между Белградом и Москвой. 

Напомним, что в начале мая президент Сербии Томислав Николич обозначил нацеленность его страны на поддержание и развитие взаимоотношений с РФ. По его словам, РФ является экономическим партнером многих европейских государств, и сербская сторона не будет действовать под диктовку Евросоюза. 

Как писала Правда. Ру, политолог Андрей Лавров сравнил ситуацию на Балканах с пороховой бочкой. Он также сказал, что для России это область исторических, геополитических интересов.

Читайте также:

Политолог: Балканы — огромная пороховая бочка

Славяновед: Македония может стать слабым звеном "Турецкого потока

Болгария ищет себе место в "Турецком потоке"

Сербия не стремится в НАТО — МИД страны

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить