Рэнд Пол: Без Саддама Хусейна все стало еще хуже

Республиканский кандидат в президенты США, сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол заявил, что все стало намного хуже с тех пор, как Ирак остался без Саддама Хусейна.

Пол привел в пример Джорджа Буша-старшего, чтобы критиковать позицию Джеба Буша по войне в Ираке. 15 мая в интервью СNN сенатор сказал: "Я думаю, что это действительно важный вопрос, а не гипотетические предположения. Есть постоянно повторяющиеся вопросы в нашей политике на Ближнем Востоке. И неизвестно, является ли хорошей идеей насильственное свержение светских властей или диктаторов. Потому что-то, что происходит потом, еще хуже.

Вы знаете, война Хиллари Клинтон в Ливии проходит по такому же сценарию. Мы свергли Каддафи, светского диктатора, и получили хаос и рост радикального ислама. Я думаю, что мы теперь находимся под еще большей угрозой. То же самое было со свержением Саддама Хусейна. Я думаю, что Иран в настоящее время сильнее и смелее, а во многих отношениях Ирак является своего рода вассальным государством Ирана. Мы беспокоимся о получении Ираном ядерного оружия. Так что после ухода Хуссейна все стало намного хуже — там идет гражданская война".

По словам Рэнда Пола, "мы также делаем ту же ошибку в отношении Асада. Пока мы боролись с ним, вырос ИГИЛ. Так как это постоянные вопросы в этом регионе, каждый кандидат должен спросить у себя, "если идти вперед на Ближнем Востоке, и свергнуть очередное правительство, значит ли это, что что-то лучше поднимается из хаоса? Потому что последняя история, кажется, показывает, что результат получается убийственный".

Правда.Ру писала о том, что Wall Street Journal обнародовал обвинения в адрес Хиллари Клинтон, также сформированные на основе исследования ее работы в благотворительном Фонде Клинтона.

По меньшей мере, 60 компаний, находившиеся под влиянием госдепа США в период пребывания Клинтон на должности госсекретаря, осуществили в Фонд пожертвования в размере 26 млн долларов.

Истинную направленность использования этих средств, согласно анализу Wall Street Journal, представители организации скрыли, как и в случае с программой CHAI.

Читайте также:

Предвыборная кампания Хиллари Клинтон будет стоить $1 млрд

Госзакупки в США: Хиллари Клинтон нанесла ущерб госдепу на шесть миллиардов долларов

Билл, Хиллари и Челси Клинтон приняли миллионы долларов от защитника "Хезболлы"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Полностью материал можно прочитать здесь

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *