Путин: Политическая система России должна быть предельно открытой

Президент России Владимир Путин считает, что политическая система России должна быть предельно открытой, гибкой и демократичной. Об этом глава государства заявил в среду на встрече с лидерами думских фракций.

"Мне бы ничего не хотелось ограничивать, - сказал Владимир Путин. - Наша политическая система должны быть предельно открытой, гибкой и демократичной".

Глава государства подчеркнул, что система при этом должна оставаться работоспособной и стабильной. "Нам, разумеется, не нужно повторять то, что у нас когда-то было в 90-х, нам не нужна ситуация, которую мы видим в некоторых странах соседних, где постоянные драки в парламентах, а работа стоит, не принимаются решения, ради принятия которых люди пришли в высшие законодательные органы страны", - добавил Путин.

Президент также особо подчеркнул, что не хочет вводить какие-то правила, "которые бы ограничивали доступ граждан к управлению страной", сообщает ИТАР-ТАСС.

Так глава государства прокомментировал инициативу Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского, которые предложили создать для зарегистрированных партий  фильтры на федеральных выборах.

"Давайте численность увеличим и сбор подписей 200 тысяч. И 90 процентов этот фильтр не пройдут", - сказал лидер ЛДПР.

Президент также заметил, что партии, сформировавшиеся за два десятилетия и имеющие своего избирателя, имеют безусловное преимущество перед теми, что появились недавно и бояться им нечего.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить