Осетинские мусульмане возмущены высказываниями муфтия Евтеева

"Когда я ознакомился с этим выступлением, мне было больно все это читать", - так прокомментировал высказывания муфтия Северной Осетии Али-хаджи Евтеева верховный имам мусульман Ирафского района (Республика Северная Осетия - Алания) Хасан-хаджи Дзоблаев, заявление которого поступило в распоряжение "Правды.Ру".

В интервью, опубликованном 2 мая в агентстве "Регнум", муфтий Северной Осетии Али-хаджи Евтеев позволил оскорбительные высказывания в адрес православного духовенства. Помимо этого, он сообщил, что ездил на учебу к Хаттабу и счтает своими учителями лидеров экстремистского подполья в Кабардино-Балкарии Анзора Астемирова и Мусу Мукожева.

Кроме того, муфтий заявил, что джихад - "это самый верный способ заработать себе вечное блаженство" и выступил за создание исламского халифата.

Спустя несколько дней Али-хаджи Евтеев извинился за свои заявления, сказав, что его слова неправильно интерпретировали и они не предназначались для интеврью.

Однако заявления, сделанные муфтием ранее, вызвали возмущение среди мусульман.

"Это  интервью - тревожный сигнал. Я никогда  не думал, что такой человек,  как Али-хаджи Евтеев, способен  на такие высказывания. Великий  Аллах сказал, если на мусульманской  земле живут  христиане и иудеи, мы должны их беречь, как мусульмане, их стариков, их детей, их имущество.  Если вы их обидели, то вы обидели меня", - заявил в этой связи Хасан-хаджи Дзоблаев.

"Когда я ознакомился с этим выступлением, мне было больно все это читать.   Здесь у нас в Чиколе много  христиан, и на каждых похоронах, проводах в армию, и на каждом празднике мы всегда вместе - вместе живем, вместе сидим, вместе кушаем. Мы друг другу всегда помогаем и идем навстречу", - отметил он.

"Я 20 лет  работаю имамом, всегда говорю так: вы не делите друг друга на христиан, мусульман, мы все едины, нас создал Всевышний, и каждый пусть честно относится к своей религии. Мы должны беречь друг друга, помогать друг другу", - подчеркнул Хасан-хаджи Дзоблаев.

"С христианами мы живем вместе, как братья и сестры - они нас приглашают, мы их приглашаем. Мы работаем и живем вместе. Я думаю, после этого интервью муфтий должен извиниться перед всеми теми, кого он затронул.  И хорошо, что он это уже сделал. Я лично все это слышу со слезами на глазах. Мне больно", - сказал верховный имам мусульман Ирафского района Северной Осетии. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить