Высказывания муфтия Северной Осетии не нашли поддержки

Высказывания лидеров мусульманских общин должны быть взвешенными и продуманными. Так, муфтий Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Нурбий Емиж прокомментировал высказывания муфтия Северной Осетии Али-хаджи Евтеева, опубликованные на сайте одного из российских информационных агентств.

2 мая  интервью муфтия Республики Северная Осетия - Алания Али-хаджи Евтеева было опубликовано на сайте агентства "Регнум". Он, в частности, заявил о том, что "ездил на учебу к Хаттабу". Помимо это, Али-хаджи Евтеев назвал своими учителями бывших лидеров экстремистского подполья в Кабардино-Балкарии Анзора Астемирова и Мусу Мукожева. Астемиров, в частности, был вместе с Шамилем Басаевым организатором нападения на Нальчик в октябре 2005 года. Весной нынешнего года он был убит в перестрелке с сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, Али-хаджи Евтеев позволил себе оскорбительные высказывания в адрес православного духовенства.

"Россия - это многонациональное и многоконфессиональное государство. Любая религия  должна стать духовным средством укрепления  и сохранения государства для блага каждого человека. А  высказывания лидеров мусульманских общин должны быть взвешенными и продуманными", - говорится в заявлении муфтия Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Нурбия Емижа, поступившего в распоряжение "Правды.Ру".

В заявлении подчеркивается, что "для безопасности российского государства, для сохранения мира и согласия между верующими гражданами и религиозными объединениями деятельность всех религиозных конфессий должна оставаться в рамках конституционного поля".

"Высказывания о необходимости  создания исламского государства, шариатской формы правления на территории российского государства неприемлемы, ведут к дестабилизации межконфессиональных отношений", - уверен муфтий Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края.

"Ислам - религия мира и добра, религия созидания, сострадания и участия,  поэтому верующие Адыгеи и Краснодарского края отвергают  любую форму террора", - подчеркивается в заявлении.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *