Госдума разберется с еще одним "приветом" из 90-х

На пленарном заседании в пятницу депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект о вовлечении в оборот неиспользуемых сельхозземель.

О необходимости навести порядок в этой сфере президент России Владимир Путин заявил в Послании Федеральному Собранию в декабре прошлого года.

"Сколько говорим о необходимости запустить бесхозные и неиспользуемые пашни, а воз и ныне там. Предлагаю изымать у нерадивых владельцев неиспользуемые земли сельхозназначения и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю", - сказал тогда глава государства.

По словам члена комитета Госдумы по аграрным вопросам Светланы Максимовой ("Единая Россия"), документ "даст определенный стимул аграриям и послужит сигналом для тех, кто не использует земли сельскохозяйственного назначения".

Она особо подчеркнула, что инициатива "направлена не на изъятие земель, а на вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения, которые не используются для производства сельхозпродукции - примерно 28 миллионов гектаров".

Светлана Максимова также отметила, что законопроект "не коснется земель поселений и граждан, у которых есть дачные и садовые участки", сообщает ТАСС.

Она напомнила, что проблема неиспользования сельхоземель берет свое начало в 1990- годах, когда "многие приобрели в собственность сельхозугодья за бесценок и в данный момент часть этих сельхозземель не обрабатывается и не используется по назначению". 

По данным министерства сельского хозяйства, на 1 января 2015 года площадь земель сельхозназначения в стране составляла 385 миллионов гектаров, в том числе 196 миллионов гектаров - это сельхозугодья. При этом 14,5 процентов земель не используются по целевому назначению, отметила Светлана Максимова.

Законопроект был подготовлен фракцией партии "Единая Россия" во главе с ее руководителем Владимиром Васильевым, вице-спикером Сергеем Неверовым и председателем комитета по аграрным вопросам Николаем Панковым во исполнение поручения главы государства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить