Политологи: выборы мэров - это выборы между персоналиями

На выборах мэра Иркутска, по предварительным данным, лидирует кандидат от КПРФ Виктор Кондрашов. "Единая Россия" заявила, что будет сотрудничать с новым мэром, но мобилизует свои силы для того, чтобы отыграться на следующих выборах. Политологи отмечают, что выборы мэров - это выборы между персоналиями, а не между партиями.

Кандидат от коммунистов Виктор Кондрашов, по данным ЦИК, лидирует на выборах мэра Иркутска, по результатам обработки 18,06 % протоколов он набирает 62,9 % голосов. Кандидата от "Единой России", бывший мэр Братска Сергей Серебренников набирает, по предварительным данным, получил около 29 %.

"Единая Россия" намерена отыграться и вернуть себе победу на следующих выборах мэра Иркутска, где в настоящее время лидирует кандидат от КПРФ. Об этом сообщил журналистам секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин. "Там, где мы проиграли - а проиграли мы только в одном центре - Иркутск, мы будем смотреть, как нам отыграть эту кампанию, как нам вновь победить", - сказал он.

Володин отметил, что партия будет работать с мэром, кандидатом от КПРФ, однако при этом "единороссы" будут активно готовиться к следующим выборам.

Между тем политологи предостерегают от скоропалительных выводов на основании результатов голосования в Иркутске. "Выборы глав администраций, муниципалитетов, мэров, также как и когда-то выборы губернаторов - это выборы между персоналиями", -комментирует ситуацию директор Института политики и государственного права Виталий Иванов.

"Это выборы между харизмами, выборы между людьми - физическими лицами, а не между партийными брендами. Конечно, в последние годы и в этих выборах стал играть существенную роль партийный фактор, но не настолько сильно, чтобы перечеркнуть персональное начало, которое там заложено в основе. И в этом отношении Иркутские выборы ничем не отличаются от многих других", - считает он.

"Было соревнование определённых персоналий. Один  был поддержан ЕР другой - КПРФ. Партия увы сделала неверную ставку - её кандидат оказался слабым и проиграл. Это проигрыш в первую очередь его лично и тех, кто его непосредственно выдвигал и поддерживал. Это проигрыш и партии тоже, но во вторую очередь. А в первую очередь волосы на голове должны рвать те, кто непосредственно предложил его кандидатуру, кто его отстаивал. А это были непартийные люди, это были местные иркутские товарищи", - сказал Иванов в интервью Politonline.ru.

В свою очередь директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов в интервью "Правде.Ру" отметил, что большую роль в выборе избирателей в Иркутске сыграло то обстоятельство, что Кондрашов - кандидат очень известный, заметный политик. "Но о провале "Единой России" вообще даже не стоит говорить, потому что она везде лидирует, а в некоторых регионах она очень существенно усилила свое представительство", - подчеркнул политолог.

"Естественно, бывают ситуации, в которых выигрывают другие игроки, которые так же сильны или так же проникают в различные социальные группы, что характерно для КПРФ в Сибири. Так что победа КПРФ в Иркутске вполне объяснима и проблемами экономическими, и проблемами экологическими, и харизматическим характером - высокой популярностью коммунистического кандидата. Но в целом результаты "Единой России" по стране достаточно высоки и ее доминирование вряд ли кто поставит под сомнение. Это доминирование подтверждено в жесткой борьбе с помощью политических методов", - заявил Дмитрий Орлов. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *