Иосиф Дискин: Общественная палата обсудит вопросы справедливости

В Общественной палате РФ в среду состоялось обсуждение приоритетных направлений социальной политики и образования в свете статьи Владимира Путина "Строительство справедливости. Социальная политика для России". Об этом "Правде.Ру" сообщил член ОП РФ, председатель Комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ политолог Иосиф Дискин.

По его словам, в статье Владимира Путина впервые было предложено целостное понимание социальной справедливости, без которого невозможно ответить на запросы современного общества. С одной стороны, это обеспечение социальной защиты тех, кто не может самостоятельно решить собственные проблемы, поддержка активных и талантливых, а с другой - защита законных интересов тех, кому ни  первое, ни второе особенно не нужны.

Такая стратегия развития, подчеркнул Иосиф Дискин, это весьма сложная система, требующая очень эффективной работы государства. Что, в свою очередь, требует постоянного диалога с обществом. Поэтому все участники дискуссии согласились, что без активного участия гражданского общества эти задачи не могут быть решены, сказал политолог.

В статье поставлены совершенно новые большие задачи в области образования. По словам Дискина, участники обсуждения сошлись на том, что это вполне соответствует задаче роста вклада человеческого капитала в экономическое развитие. Кроме того, в ходе заседания ОП РФ достаточно подробно обсуждалась проблема роста цен, всерьез беспокоящая граждан. Необходимо находить эффективные способы, как обеспечивать такой контроль (над ростом цен), не выходя за рыночные механизмы, пояснил Дискин.

"Мы договорились о том, что проведем большую конференцию Палаты, которая будет называться "Гражданское общество и социальная справедливость", - сказал политолог. - Где все эти вопросы и задачи будут рассмотрены уже куда более детально".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *