Кандидатуру на пост главы СК при МВД будет предлагать председатель правительства

199717.jpegУказом президента России внесены изменения в ряд актов, регулирующих деятельность Министерства внутренних дел. Отныне предлагать главе государства кандидатуру Следственного комитета при МВД будет не министр внутренних дел, а председатель правительства.

В частности, в пункте четвертом положения об органах предварительного следствия в системе МВД, речь в котором идет о главе Следственного комитета при МВД, слова "по представлению министра внутренних дел РФ" заменены словами "по представлению председателя правительства РФ".

Кроме того, указом предусмотрены еще ряд изменений, обеспечивающих создание необходимой нормативной базы для функционирования МВД с учетом оптимизации его организационно-структурного построения, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт Кремля.

Указ президента стал одной из мер, направленной на реформу Министерства внутренних дел. О ее начале Дмитрий Медведев заявил в интервью трем федеральным телеканалам 24 декабря 2009 года.

В этот же день президент подписал указ о совершенствовании деятельности МВД. В частности, предусмотрено сокращение числа сотрудников на 20 процентов к 1 января 2012 года, ротация руководящего состава и избавление МВД от несвойственных функций.

При этом с 2012 года милиция будет финансироваться только из федерального бюджета. В настоящее время финансирование почти на 40 процентов осуществляется из бюджетов субъектов Федерации. Кроме того, предполагается выделить средства на дополнительное денежное стимулирование сотрудников.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить