Владимир Чижов: Юридическая сила резолюции Европарламента о перевыборах в России нулевая

Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Россию провести новые выборы в Госдуму, перед этим зарегистрировав все оппозиционные партии.

В документе, который был опубликован на сайте Европарламента, говорится, что прошедшие выборы не соответствовали международным стандартам. До участия в них, по мнению евродепутатов, не были допущены несколько оппозиционных партий, а независимых наблюдателей оказывалось давление.

По просьбе "Правды.Ру" ситуацию прокомментировал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

По его словам, резолюция действительно была принята. Владимир Чижов отметил, что "в последний момент поправка прошла, призывающая к аннулированию выборов и проведению новых "свободных и справедливых, после регистрации всех оппозиционных партий". "Но это мало что меняет", - подчеркнул постоянный представитель России при ЕС.

"Во-первых, резолюция посвящена саммиту и принимается в день начала саммита (Россия-Евросоюз - прим.). С точки зрения даже элементарной логики странно - правда, это делает так не в первый раз Европарламент - то есть не дожидаясь итогов саммита (публиковать резолюцию). Второе, что я могу сказать - резолюция Европарламента, как правило, напоминает нечто механическое или "салат" из позитива, негатива, нестыкующихся с собой элементов и так далее. В этом случае тоже. Потому что перед пунктом, где эта поправка (о новых выборах - прим.) идет пункт, где (есть) призыв к повторному голосованию - но только там, где имели место нарушения. Так что какой из этих пунктов считать более важным - это на совести каждого", - отметил Владимир Чижов.

"Что касается юридической силы резолюции - то юридическая сила нулевая. Резолюции Европарламента не имеют обязаельного характера для исполнительных структур Евросоюза", - подчеркнул он.

На вопрос "корректно ли говорить об итогах выборов не дожидаясь доклада наблюдателей ОБСЕ, присутствовавших на выборах" Чижов ответил: "Да конечно некорректно. Вообще сам этот призыв (о перевыборах - прим.) я считаю некорректным".

Читайте также: Европарламент солидаризировался с внесистемной оппозицией

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить