Европарламент солидаризировался с внесистемной оппозицией

Европарламент принял резолюцию, в которой призывает Россию зарегистрировать все оппозиционные партии, провести расследование нарушений на выборах, осуждает разгон полицией мирных митингов протеста, и заявляет о необходимости проведения новых, свободных выборов в Госдуму РФ.Принятие Европарламентом такой резолюции является активным вмешательством во внутренние дела нашей страны и очевидным реверансом в сторону внесистемной оппозиции. Об этом «Правде.Ру» рассказал в телефонном комментарии политолог Михаил Ремизов.

«Это уже не первый достаточно жесткий демарш Европарламента в отношении России, - сказал он. - Напомню, что некоторое время назад он занял достаточно жесткую позицию, назвав присутствие России в Южной Осетии и Абхазии оккупацией».

«Насколько я понимаю, - говорит Ремизов, - материалов, развернутых докладов европейских наблюдателей, подтверждающих данные о таких нарушениях, которые давали бы основания для перевыборов, на руках у европарламентариев нет. В отчетах БДИПЧ ОБСЕ, положим, делается акцент на таких недостатках, как дефицит политической конкуренции, или сращивание аппарата «Единой России» и государственного аппарата, но не на фальсификациях самого голосования. А основанием для перевыборов могло бы служить именно это».

«Реакция Европарламента означает, что он хотел бы оказать моральную поддержку части российской внесистемной оппозиции. В данном случае иначе это расценивать сложно. Фактически, это означает курс на более активное участие в российских внутренних делах. Это активное вмешательство во внутренние дела государства», - заявил Михаил Ремизов.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить