Джен Псаки: России нельзя проводить наблюдательные полеты, США - можно

Очередное заявление пресс-секретаря госдепа Джен Псаки оставило в недоумении американских журналистов, собравшихся на брифинг в Белом доме. Псаки попросили прокомментировать сообщение министра обороны России Сергея Шойгу о тренировочных полетах российской дальней авиации над Тихим и Атлантическим океанами. Вопрос задал давний оппонент Псаки корреспондент "Ассошиэйтед Пресс" Меттью Ли.

Вот что ответила пресс-секретарь госдепа:

— Признавая необходимость военной учебной деятельности, мы заметили увеличение числа полетов авиации российских ВВС вблизи Северной Америки в последние месяцы. Любая подобная деятельность должна соответствовать международному праву и должна проводиться с учетом прав других государств и безопасности других воздушных и морских судов. Что касается заявления министра обороны России о том, что — цитата "В сложившейся ситуации, мы должны поддерживать военное  присутствие в западной части Атлантического и восточной части Тихого океана, а также в Карибском бассейне и Мексиканском заливе", мы не видим такой необходимости.

Но журналист "Ассошиэйтед Пресс" не сдавался:

— Хорошо. Но вы выполняете полеты, наблюдательные полеты, которые, допустим, не очень нравятся китайцам. Но вы видите необходимость в этом, так? Даже при том, что там никакого конфликта нет?

На это Джен Псаки заявила, что все зависит "от места и от необходимости". И подтвердила, что каждая страна эти потребности может обосновать.

Мэттью Ли возразил:

— Ладно, но это все равно, что сказать: "Если кто-то другой делает это, это не хорошо, а если делаем мы, то все в порядке".

После недолгого спора, Джен Псаки все же признала, что никаких претензий к России в контексте международного права у США нет.

Напоминаем, что в интернете есть термин — "1 Псаки", по шкале "рейтинга глупости и некомпетентности".

Читайте также:

Псаки снова опозорилась, перепутав Стамбул с Исламабадом

Джен Псаки не может подтвердить перемещение российской бронетехники на Украине

Общественная палата России: учебник географии для Джен Псаки в подарок

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить