Максим Рохмистров: сократить накопительную пенсию - значит сказать людям правду

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Государственной думе Максим Рохмистров уверен, что инициатива сокращения накопительной части пенсии до 2 процентов - это вопрос справедливости.

«Я автор этой законодательной инициативы и то, что мы предлагаем - уменьшить накопительную часть пенсии д о 2 процентов - это значит, говорить людям правду», - заявил Рохмистров корреспонденту «Правды.Ру».

«Нужно быть честными перед людьми, а не говорить о накопительной части пенсии, которая вам потом, когда вы доживете, даст какой-то хороший уровень жизни. Это решение должен принимать человек сам. А не так, как сейчас, когда у него изымается - фактически, в виде налога на фонд заработной платы - без его согласия часть средств», - уверен депутат ГД.

«Государство должно гарантировать социальную часть пенсии. Те, кто доживают до пенсионного возраста или получают инвалидность - должны получать гарантированный нормальный уровень жизни. А если вы хотите хорошо жить - ну так получите эти деньги в виде зарплаты и сберегайте свои деньги по различным программам. Там, кстати, и доходность гораздо выше, чем сегодня в накопительной системе. И наследники останутся не обделенными»,

«Вот сегодня, если человек умер, что получат его наследники от накопительной пенсии? Да ничего», - говорит Рохмистров.

«Сегодня накопительную часть пенсии, фактически, съедает инфляция. Эти деньги не только не растут, они сегодня уменьшаются. Поэтому я считаю, что нужно перед людьми быть более честными, снижать государственную нагрузку на фонд заработной платы. А если человек хочет большего, он сам должен принять решение сберегать свои деньги в различных организациях», - считает парламентарий.

«Нужно сказать людям: вот программы, государство гарантирует, что будет контролировать эти организации, создаст им налоговые преференции с тем, чтобы они спокойно работали. И тогда человек будет понимать, сколько у него денег, сколько он получит, в соответствии с представленными программами сам будет решать, участвовать в них или нет», - говорит Рохмистров.

«А сегодня это решение принято за него», - резюмирует замруководителя фракции ЛДПР.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить