ИД РФ называет провокацией запрет на въезд в Эстонию российскому ученому последние новости на сегодня 14 октября правда ру 2014 год

МИД России считает провокацией запрет на въезд в Эстонию Валерию Тишкову

МИД РФ называет провокацией запрет на въезд в Эстонию российскому ученому Валерию Тишкову. Это решение Таллинна не останутся без ответа и будет учитываться в контексте двусторонних отношений, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"Расцениваем действия эстонской стороны как провокационную акцию, направленную на воспрепятствование открытому и непредвзятому обмену мнениями представителей общественных и научных сообществ двух стран", - говорится в комментарии МИД России.

В комментарии отмечается, что "вызывает возмущение решение эстонских властей запретить въезд в страну видному российскому ученому, директору Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая Российской академии наук Тишкову, прибывшему в Таллинн для участия во встрече международного медиа-клуба "Импрессум"".

МИД также особо отметил, что власти Эстонии не предупредили о запрете самого академика и подвергли его "унизительным депортационным процедурам" в аэропорту, пишет ИА Интерфакс.

Напомним, 12 октября руководитель международного медиаклуба "Импрессум" Игорь Тетерин сообщил, что власти Эстонии не пустили в страну одного из ведущих российских этнологов, историков, социальных антропологов Валерия Тишкова, прилетевшего в Таллинн по приглашению клуба и намеревавшегося выступить на его заседании 13 октября. Тишкову пришлось провести ночь в таллиннском аэропорту, после чего первым рейсом вернуться в Москву.

Читайте также:

 Эстония готова разместить новые базы НАТО, "если разразится самое худшее"

Россия заняла второе место в мире по расходам на алкоголь. На первом - Эстония

Эстония больше не хочет направлять ЕвроПРО на Россию

Константин Затулин: Эстония не умеет по-другому привлечь внимания Евросоюза

Читайте последние новости на сегодня, 14 октября 2014 года

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить