Политолог о будущем составе Госдумы

Большинство мест в следующей Госдуме получат четыре партии - политолог

Большинство мест в Госдуме по итогам следующих выборов получат четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

С таким прогнозом на медиафоруме "Регионы России" высьупил директор Центра политических исследований Игорь Бунин.

"Благодаря тому, что выборы будут проводиться в одномандатных округах, в составе парламента могут появиться неожиданные фигуры. Что же касается партийных списков, то "Единая Россия" может получить результат близкий к 50 процентам, КПРФ - в районе 15 процентов голосов, ЛДПР - без труда преодолеет пятипроцентный барьер, а "Справедливая Россия" - также преодолеет пятипроцентный барьер, но с трудом", - цитирует Бунина ТАСС.

Ранее на медиафоруме председатель совета директоров фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский предположил, что лидеры малых партий могут пройти в следующий состав Госдумы за счет побед в одномандатных округах.

Напомним, половина депутатов нижней палаты российского парламента будет избрана по одномандатным округам, половина - по партийным спискам.

Накануне в России прошел единый день голосования. В 84 российских регионах состоялись более 10,7 тысяч выборов различного уровня.

В том числе в 21 российском регионе избирали губернаторов прямым голосованием. В двух субъектах РФ главы регионов выбрали депутаты местных законодательных собраний. Также состоялись выборы 11 региональных парламентов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить