Единый день голосования

В России проходят выборы: есть несколько рекордов

 

По всей России 14 сентября проходят выборы муниципальных и региональных органов власти. В воскресенье должна решиться судьба свыше 43 тысяч мандатов. Политологи сравнивают нынешние выборы по масштабу с федеральными. В списки внесены 75 миллионов избирателей - рекорд для региональных и муниципальных выборов.

Единый день голосования проходят в 84 из 85 российских регионах - кроме Ингушетии. Впервые после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией выборы проходят и здесь - выбирают депутатов местных законодательных собраний.А вообще 14 сентября россиянам предстоит выбрать 30 губернаторов, депутатов 14 региональных законодательных собраний и мэров столиц трех субъектов РФ. Общее число кандидатов на выборах разного уровня - более 100,2 тысяч.

В общей сложности в единый день голосования завершатся более 5,7 тысяч кампаний без учета местных референдумов? сообщает ИТАР-ТАСС.

Центризбирком и эксперты характеризуют прошедшую избирательную кампанию как спокойную и открытую и отмечают возросшую активность партий.

Общий объем финансирования, выделенного на проведение выборов, составил более шести миллиардов рублей. В ЦИК пояснили, что если разделить эту сумму на общее число избирателей, получится 80 рублей на человека. По словам заместителя председателя ЦИК РФ Леонида Ивлева, "это буквально самые дешевые выборы в мире".

Из 69 партий, имеющих право принимать участие в выборах, в гонку включились 63. Правда, не все из них преодолели этап регистрации кандидатов, на финишной прямой, по данным Центризбиркома, оказалось 56 партий. В прошлом году в региональных выборах участвовали 54 партии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *